Рождество в стиле джаз

big_jazz_orchestra7 января 2018 года
в 15:00 и 17:30

Дом культуры «Ясная Поляна»

В самый разгар новогодних праздников музей-усадьба «Ясная Поляна» приглашает вас погрузиться в атмосферу эпохи джазовой лихорадки. Большой Джазовый Оркестр под управлением Петра Востокова представит свою специальную программу «Щелкунчик», состоящую из шедевров русской классики в интерпретации знаменитых свинговых оркестров прошлого столетия.

Вход по билетам. Стоимость билетов – 700 рублей. Билеты можно приобрести в галерее «Ясная Поляна» (тел.: +7 (4872) 47-35-80) и Доме культуры «Ясная Поляна» (тел.: +7 (48751) 76-396).

Электронные билеты: (в стоимость включена комиссия):

Заглавие концерта – отсылка к сюите «Щелкунчик», написанной к Рождеству 1960 года известными джазовыми музыкантами Дюком Эллингтоном и Билли Стрейхорном. Это произведение, состоящее из джазовых эскизов на мелодии одноименного балета Петра Ильича Чайковского, прозвучит для гостей нашего Дома культуры.

На своих концертах Большой Джазовый Оркестр старается воссоздать атмосферу эпохи золотой джазовой лихорадки, свинга и километровых очередей в танцевальные залы. Репертуар ансамбля состоит из музыки разных стилей и направлений – от свит-джаза 20-х годов до рок-музыки 70-х. Но основное предпочтение коллектив отдает произведениям эры больших оркестров 30-40 годов. По мнению лидера джаз-бэнда, музыка этого периода – одно из наивысших достижений в культуре прошлого века.

Чтобы добиться аутентичного джазового звучания, музыканты разыскивают оригинальные партитуры и используют оригинальные старинные инструменты. Например, Петр Востоков играет на трубе, которой исполнилось сто лет.

Для справки:

Коллектив Большого Джазового Оркестра состоит из молодых профессиональных музыкантов – лауреатов многочисленных джазовых конкурсов и фестивалей, солистов известных джазовых бэндов Москвы, студентов и выпускников ведущих музыкальных вузов России. Оркестр был создан по инициативе джазовой певицы Дарьи Антоновой и трубача Петра Востокова.

Большой Джазовый Оркестр дебютировал в октябре 2010 года на сцене Центрального Дома Журналиста в Москве, а спустя полгода стал обладателем Гран-при на международном конкурсе молодых исполнителей, проходящем в рамках фестиваля «Усадьба Jazz». Сегодня музыканты выступают в самых престижных залах столицы, в числе которых Московская Консерватория, Международный Дом Музыки, Государственный Кремлевский Дворец, а также активно гастролируют.

Некоторые участники ансамбля хорошо знакомы яснополянской публике: в 2016 году секстет Петра Востокова, в состав которого входят некоторые участники БДО, создавал музыкальные иллюстрации для лекций в рамках цикла «Живой звук: история джаза в словах и нотах». В том же году Большой Джазовый Оркестр открывал XIV Международный фестиваль Крапивы в селе Крапивна Щекинского района.

THEATRE_LOGO_CMYK