Выставка «Радость природы»

afisha29 июля - 27 августа 2017 года
галерея «Ясная Поляна»

Открытие выставки состоится 28 июля в 17:00.

Выставка пейзажной живописи «Радость природы» – совместный проект музея-усадьбы «Ясная Поляна» и группы тульских художников. Главной, акцентной частью экспозиции станут яснополянские пейзажи, хранящиеся в фондах музея – работы художников В.К. Бялыницкого-Бирули и С.Н. Салтанова. Наряду с ними на выставке будут представлены живописные работы приглашенных художников – Е.Н. Жидкова, С.А. Передиреева, И.В. Бузина, М.В. Левшина, А.А. Чукина.

peredireev_teply_aprelОпределяющими название и суть выставки являются широко известные слова Л.Н. Толстого «Самая чистая радость радость природы». Для Толстого природа – это высшая мудрость, олицетворение нравственных идеалов и истинных ценностей. В его произведениях она становится свидетелем и участником духовного поиска героев. Так, природа помогает Андрею Болконскому переосмыслить свою жизнь или даже круто изменить ее, становится толчком к его духовному исцелению в кризисные моменты его жизни:

«Старый дуб, весь преображенный, раскинувшись шатром сочной, темной зелени, млел, чуть колыхаясь в лучах вечернего солнца. Ни корявых пальцев, ни болячек, ни старого горя и недоверия, ничего не было видно. Сквозь жесткую, столетнюю кору пробились без сучков сочные, молодые листья, так что верить нельзя было, что этот старик произвел их. «Да это тот самый дуб», подумал князь Андрей, и на него вдруг нашло беспричинное, весеннее чувство радости и обновления» («Война и мир»).

То, что великий писатель выразил словесно, талантливый живописец способен выписать в красках, то есть пейзажем сказать о надежде на «слияние души человека и души природы». Художники, чьи работы мы увидим на выставке, являются представителями разных художественных школ, направлений и творческих союзов. Объединяющим для них является понимание и чувствование природного мира, неразрывно связанного с миром человеческих переживаний. Они пытаются расслышать голос «живой природы» так же, как пытались это делать Лев Толстой и его герои.
Для справки:

saltanov_yp_usadebnye_vorotaВ своем творчестве Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля (1872–1957) и Сергей Николаевич Салтанов (1870–1917) продолжали и развивали традиции русского лирического пейзажа XIX века. Их гармоничные, изысканные по колориту картины-пейзажи представляют собой лирические раздумья о вечности природы. Большое место в творчестве художников заняли изображения памятных мест, связанных с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого. В 1928 году Бялыницким-Бируля была исполнена серия пейзажей Ясной Поляны. Один из них представлен на выставке.

С.Н. Салтанов был первым художником, создавшим целую галерею яснополянских пейзажей, дышащих уютом и поэзией. Его считали истинным певцом Ясной Поляны. Секретарь Л.Н. Толстого В.Ф. Булгаков в своей книге «Встречи с художниками» писал: «Среди имён, хорошо знакомых каждому искусствоведу, в моих воспоминаниях есть только одно, известное лишь посетителям Ясной Поляны и других музеев Л.Н.Толстого: это – Сергей Николаевич Салтанов. Я ставлю вопрос о пересмотре и переоценке художественного наследия этого талантливого и своеобразного пейзажиста, которого хотелось бы назвать яснополянским Левитаном».

Выставка продлится по 27 августа 2017 года и будет работать со вторника по воскресенье с 11:00 до 19:00 (касса работает до 18:00). Стоимость билета без экскурсионного обслуживания: для посетителей до 16 лет – бесплатно, для льготных категорий – 15 рублей, полный билет – 30 рублей. Стоимость билета с экскурсией: для посетителей до 16 лет и льготных категорий – 30 рублей, полный билет – 45 рублей.