Анонсы
II Международная выставка произведений глухих художников «Искусство, созданное в тишине»

126 августа 2018 года в Ясной Поляне будет работать выставка «Искусство, созданное в тишине». На ней будут экспонироваться работы профессиональных и самодеятельных неслышащих художников, прошедшие предварительный конкурсный отбор в рамках одноименного проекта. Девизом выставки, посвященной 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого, стала фраза «Лев Толстой – это целый мир».

XIII Международный семинар переводчиков Льва Толстого и других русских классиков в Ясной Поляне

2-5 сентября 2018 года в музее-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» будет проходить XIII Международный семинар переводчиков произведений Л. Н. Толстого и других русских писателей. В этом году семинар будет проходить накануне Международного конгресса переводчиков в Москве 6-9 сентября 2018 года. С программой мероприятия можно ознакомиться ЗДЕСЬ >>>

Концерт Николая Луганского в день 190-летия Льва Толстого

_9 сентября 2018 года в 18:00
Тульская областная филармония им. И.А. Михайловского (Тула, пр. Ленина, 51)

Музей «Ясная Поляна» приглашает в Концертный зал Тульской областной филармонии на сольный концерт Николая Луганского, одного из самых ярких пианистов своего поколения. Знаменательно, что Николай Луганский, которого называют «музыкальным внуком» Александра Гольденвейзера, пианиста и композитора, близкого друга семьи Толстых, в день 190-летия Льва Николаевича Толстого выступит в Туле впервые. Вход по билетам. Стоимость от 500 до 1200 руб.

Выставка «Куколки-скелетцы в костюмах народов России» в Санкт-Петербурге

PB1608081 августа - 30 октября 2018 года

Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова

Посетители выставки увидят деревянных куколок в мужских и женских национальных нарядах различных народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Выставка «Ф. В. Семенов-Амурский. Истории странствий»

semenov-amursky27 июля - 7 сентября 2018 года

Крапивенский краеведческий музей

Открытие выставки состоится 27 июля в 17:00.

Гости выставки увидят работы художника в скульптурных рамах, зарисовки Крапивны 1935 года, сделанные женой Федора Васильевича Елизаветой Елисеевой, архивные фотографии, дневники и документы. О живописце и экспонатах выставки расскажет друг художника Игорь Шелковский.

Выставка «Встречи в Ялте»: Толстой и Чехов

_____12 июля - 16 сентября 2018 года
Дом-музей А. П. Чехова в Ялте

Выставка создана при участии Музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». Наши сотрудники откроют экспозицию «Толстой. Чехов. Крым».

На ней представлены снимки Льва Толстого и членов его семьи периода пребывания писателя в Гаспре, а также фотографии детей Льва Николаевича, которые общались с Чеховым. Гости выставки также смогут познакомиться с книгами писателей из фондов Дома-музея А. П. Чехова.

Выставка «Иллюстраторы «Анны Карениной»

Vistavka_Anna_Karenina_01_1
С 30 июня 2018 года
в историко-культурном комплексе на железнодорожной станции Щекино (Ясенки) работает выставка «Иллюстраторы «Анны Карениной». Экспонаты выставки – иллюстрации русских художников к роману Л.Н. Толстого «Анна Каренина» из фондов музея-усадьбы «Ясная Поляна». Это работы Н. А. Тырсы (1939 г.), К. И. Рудакова (1940 г.), О. Г. Верейского (1970-е гг.), А. Хойдре (1978 г.), В. Д. Медведева (1984 г.), а также живописные иллюстрации А. В. Ванециана (1950-52 гг.).

<< Начало < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>