Выставка «Семейное счастье»

afisha29 июня 2018 года
в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха» откроется выставка «Семейное счастье». На ней будут представлены предметы из фондов музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», семейные фотографии Толстых, муляжи рукописей, письма Льва Николаевича и Софья Андреевны за 48 лет их брака. Экспонаты позволят воссоздать атмосферу большой взаимной любви супругов друг к другу, к детям, к Ясной Поляне и почувствовать красоту и уют усадьбы даже на расстоянии.

«Музыка в доме Толстых»

tolstoy_houseМузей-усадьба «Ясная Поляна» открывает пятый сезон музыкальных вечеров в Доме Л.Н. Толстого. В юбилейном 2018 году поклонников авторского цикла Ольги Беловой «Музыка в доме Толстых» ждет чрезвычайно насыщенная разнообразная программа. В уютном зале второго этажа, где когда-то собиралась вся семья Л.Н. Толстого и многочисленные гости, вновь по субботам зазвучит музыка, оживут музыкальные страницы произведений великого писателя.

Конференция «Друзья и гости Ясной Поляны»

Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» приглашает принять участие в третьей международной научно-практической конференции «Друзья и гости Ясной Поляны», которая будет проходить 20 июля 2018 года в Ясной Поляне. Конференция проводится в год 190-летнего юбилея Льва Николаевича Толстого и предстоящего 175-летия Софьи Андреевны Толстой (1844-1919) в дни Международного съезда семьи Толстых. Тема конференции: «Лев Николаевич и Софья Андреевна Толстые и их потомки».

Британская литература сегодня: открытые лекции и дискуссии

YP_200x134В рамках семинара «Британская литература сегодня» в Ясной Поляне пройдут открытые лекции и дискуссии, посвящённые разным аспектам современного литературного процесса, в частности отражению исторических событий, ключевых категорий культуры и социальных феноменов в художественном творчестве. В программе примут участие писатели Дженис Гэллоуэй, Алан Холлингхёрст, Эндрю Миллер, Надифа Мохамед и Сара Перри, а также профессор университета Ливерпуля Дайны Бёрч и политолог Екатерина Шульман.

Все мероприятия проводятся на английском языке без перевода.

Вход свободный, необходима регистрация.

Семинар «Британская литература сегодня»

YP_200x134Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» открывает прием заявок на семинар «Британская литература сегодня», который пройдет в Ясной Поляне с 26 по 28 июля 2018 года.

Мы приглашаем писателей, переводчиков, преподавателей, критиков, журналистов, а также всех, кто интересуется международным литературным процессом, принять участие в увлекательном разговоре о литературном наследии и его судьбе в наше время, исторической правде и художественном вымысле.

Приглашаем глухих художников к участию в выставочном проекте

2016Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» приглашает глухих художников принять участие в пленэре «R+Я» и в выставочном проекте «Искусство, созданное в тишине». Выставка с одноименным названием пройдет в музее с 22 по 27 августа 2018 года. Проект приурочен к 190-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого.

Выставка работ греческих художников по произведениям Льва Толстого

_____jВ рамках фестиваля Толстой Weekend 9 июня 2018 года в 20:00 в выставочном зале Дома Волконского откроется выставка «Άξιος Εστι – Достойно быть», на которой будут представлены картины греческих художников по произведениям Льва Толстого.

Всего в экспозиции собраны работы девятнадцати современных греческих живописцев. У каждого из них своя техника, своя манера письма, свое видение мира, но всех их объединил интерес к творчеству писателя и любовь к героиням русской классики. Специально для этой выставки в течение двух лет художники перечитывали произведения Льва Толстого, чтобы затем представить свой совершенно нестандартный взгляд на созданные им женские образы из романов «Семейное счастие», «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение».

<< Начало < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>