Юбилей Льва Толстого в прессе

80К 190-летию Льва Николаевича Толстого музей-усадьба «Ясная Поляна» выпускает спецпроект «Юбилей Льва Толстого в прессе». Этот заголовок и сегодня не теряет своей актуальности – правда, сейчас «круглые даты» анонсируются не только в печатных СМИ, но и на телевидении и в Интернете.

Сто десять лет назад, когда отмечался последний прижизненный юбилей писателя, пресса вела своеобразную хронику чествования Толстого не только в России, но и в других странах. Некоторые газеты посвящали юбиляру отдельные колонки, а в день его рождения – и целые выпуски; печатались как серьезные материалы, так и фельетоны – и, конечно же, не обходилось и без курьезов. Для этого проекта мы собрали выдержки из выпусков различных российских газет, появившихся в период с февраля по октябрь 1908 года.

Приятного чтения!