Специалисты обследовали одно из старейших деревьев Ясной Поляны

20171124_12240624 ноября 2017 года в рамках Года экологии в России Ясную Поляну посетили эксперты Некоммерческого партнерства Стратегический Альянс «Здоровый лес». Они обследовали одно из старейших деревьев усадьбы – 314-летний дуб в мемориальном лесу Чепыж. Позже на нем будет безвозмездно установлена система стабилизации для укрепления кроны и предотвращения разрушения ствола. Фото >>>

Возраст дерева был определен Московской лесопаталогической экспедиции в 1983 году. Эта же экспедиция отметила, что в развилке ствола дуба, на высоте 5,5 метров, есть трещина, возникшая из-за морозов. За прошедшие годы трещина сильно увеличилась, став угрозой жизни дерева.

Соглашение о сотрудничестве между нашим музеем и Стратегическим Альянсом «Здоровый лес» было заключено в рамках конференции «Исторические природные ландшафты. Проблемы сохранения исторических ландшафтов и развитие садово-паркового туризма», которая проходила в Ясной Поляне с 10 по 12 октября 2017 года.