Презентация книги «Тульские усадьбы. История и судьбы»

DSC_134527 сентября 2017 года в галерее «Ясная Поляна» состоялась презентация книги «Тульские усадьбы. История и судьбы». Проект представили его редактор и координатор Людмила Евсеевна Долгина, научный консультант, кандидат исторических наук Ольга Евгеньевна Глаголева, издатель Борис Евсеевич Тенцер. Авторы статей отвечали на вопросы, рассказывали о том, что было для них важным при написании материалов, об огромной поисковой работе, которую они продолжают вести, о неожиданных открытиях и встречах с интересными людьми. Все фотографии можно увидеть ЗДЕСЬ >>>

Авторский коллектив посвятил издание памяти инициатора создания этой книги, заслуженного путешественника России Юрия Петровича Черноротова (1945 – 2016). Среди создателей книги - сотрудники музея-усадьбы «Ясная Поляна», историки, краеведы, музейщики.

«Тульские усадьбы. История и судьбы» – это рассказы о памятных местах и людях, чьи имена хочется помнить и хранить. Даже самый взыскательный и осведомлённый читатель найдёт здесь для себя много нового и интересного.

dom_lugininykh

Вы сможете больше узнать о знаменитых тульских фамилиях: Ливенцевых, Ломовых, Лугининых, Добрыниных и Баташевых, Масловых (Алексин), Сабуровых и Юдиных (Крапивна), прочитать о героических военачальниках братьях Хрущовых, их дом пока еще можно увидеть в центре Тулы на улице Гоголевской, недалеко от имения Вересаевых.

Публикации из раздела «Загородные усадьбы» рассказывают об усадьбах Селиваново, Лобынское, Молодёнки, об имении князей Гагариных на Плаве, о Никольско-Вяземском под Чернью, о веневских достопримечательностях Урусово и Мильшино, об усадьбе генерала Мирковича в Николо-Жупани и др.

feb

Книга иллюстрирована уникальными фотографиями, многие из которых публикуются впервые. На ее обложке – фрагмент картины Валентина Серова «Феб лучезарный» (1887 год). Это потолочный плафон, что был заказан для нового усадебного дома Н. Д. Селезнева, известного коллекционера и знатока искусства в село Архангельское Каменского района Тульской области. От дома в Архангельском ничего не осталось, но «Феб лучезарный» – живой свидетель былой роскоши и великолепия – уцелел. Неизвестное полотно Серова московские реставраторы нашли в старом сарае. Свёрнутое в несколько раз, оно прикрывало бочку с солёными огурцами… После реставрации картина получила вторую жизнь и теперь украшает коллекцию тульского художественного музея.

В завершении вечера, один из авторов, Вячеслав Георгиевич Сладков (заслуженный артист РФ) под аккомпанемент гитариста Сергея Руднева (обладатель звания «Национальное достояние России») исполнили городские романсы, звучавшие когда-то в усадебных гостиных.

Книгу «Тульские усадьбы. История и судьбы» можно приобрести в книжной лавке «Ясная Поляна», а также в сувенирных магазинах музея, расположенных напротив входа в усадьбу и на территории яснополянской гостиницы.