Прикладные мастер-классы в Ясной Поляне

pilkaМузей-усадьба «Ясная Поляна» предлагает прикладные мастер-классы, знакомящие посетителей с практическими сторонами жизни в русской усадьбе. Участие в мастер-классах предусмотрено для групп от 15 человек только по предварительной заявке (тел. +7 (48751) 76-1-10). Стоимость билета – 200 рублей.

Мастер-класс по пилке дров

В XIX веке основным способом обогрева любых помещений – усадебных домов, городских квартир, деревенских изб – являлось печное отопление. В качестве топлива использовалась древесина. Поэтому своевременная и правильная заготовка дров имела большое значение для комфортной жизни как дворянских, так и крестьянских семей.

Став участником прикладного мастер-класса по пилке дров, вы узнаете, как было устроено печное отопление в доме Л.Н. Толстого и как готовились к отопительному сезону яснополянские крестьяне, а также на практике познакомитесь с особенностями процесса заготовки дров, научитесь различать породы деревьев и посоревнуетесь в распиливании бревен.

Мастер-класс «На конном дворе»

horsesЛюди приручили лошадь около 4,5 тысяч лет назад. Она стала спутницей человека и самым преданным домашним животным. Во многом благодаря ей человек достиг современного уровня жизни. С ее помощью выкорчевывали леса и распахивали новые пашни, завоевывали страны и совершали географические открытия.

В зависимости от характера использования разрабатывались и видоизменялись приспособления для удобства эксплуатации лошади: повозки, орудия для обработки земли, сбруя.

Городская, деревенская, усадебная жизнь были немыслимы без лошадей. Посетив наш мастер-класс, вы узнаете,  из чего состоит сбруя и каково назначение ее отдельных частей; как правильно и безопасно сесть на лошадь и управлять ею; познакомитесь с историей использования лошади человеком, а также попробуете себя в роли всадника и покатаетесь верхом.