Международный научно-выставочный проект «Рильке и Россия»

0001-23 мая 2017 года
в Музее современной литературы (Марбах-на-Неккаре, Германия) состоялось открытие фундаментального международного научно-экспозиционного проекта «Рильке и Россия», посвященного одному из самых влиятельных поэтов Европы прошлого столетия Райнеру Марии Рильке. Проект подготовлен Немецким литературным архивом в Марбахе, Государственным литературным музеем в Москве, Швейцарским литературным архивом в Берне и музеем «Штраухоф» (Цюрих). Среди экспонатов выставки – книга Рильке из мемориальной библиотеки Л.Н. Толстого в Ясной Поляне.

berezyВстреча Райнера Мария Рильке (1875–1926) с Россией – одна из самых значительных в истории литературы. Путешествия Рильке в Россию с Лу Андреас-Саломе в 1899 и 1900 гг. стали для 25-летнего поэта поэтическим пробуждением: «…у меня такое ощущение, будто я увидел работу Творца». Германский лирик испытывал непреходящий интерес к России и называл ее своей духовной родиной. Именно в России Рильке по-настоящему ощутил себя художником, окончательно поверил в свое призвание.   «...Хочу сообщить Вам, – пишет Рильке Л. О. Пастернаку 5 февраля 1900 года, – что Россия, как я Вам и предсказывал, оказалась для меня чем-то более существенным, нежели случайное событие. С августа прошлого года я почти исключительно занят тем, что изучаю русское искусство, русскую историю и культуру и – боюсь пропустить – ваш прекрасный несравненный язык; и хотя я еще не могу на нем разговаривать, но уже без усилий читаю Ваших великих (и каких великих!) поэтов. Я также понимаю большую часть того, что говорят. А что за удовольствие читать в подлиннике стихи Лермонтова или прозу Толстого!»

На выставке представлены дневники и письма, документы, картины – всего около 280 экспонатов и 100 художественных фотографий. Многое ранее никогда не экспонировалось.  Среди раритетов – иконы, принадлежавшие Рильке, портрет поэта работы Леонида Пастернака, переписка со Львом Толстым, Леонидом Пастернаком, Александром Бенуа, Спиридоном Дрожжиным, Борисом Пастернаком и Мариной Цветаевой, а также принадлежавшие Рильке русские книги, автографы «русских» стихов и переводов поэта.

vitrinyПомимо меморий, которые хранят Государственный литературный музей, Швейцарский литературный архив и Немецкий литературный архив, на выставке «Рильке и Россия» представлены экспонаты из архива семьи Рильке в Гернсбахе, из собрания Лу Андреас-Саломе в Гёттингене, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея Л. Н. Толстого, ИРЛИ РАН, РГАЛИ, ГМИИ им. А. С. Пушкина, РГБ, МГУ и других архивов.

Книга Рильке «Две пражские истории» («Zwei Prager Geschichten», Stuttgart, 1899), предоставленная музеем-усадьбой Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», была прислана автором в Ясную Поляну вместе с благодарственным письмом от 8 сентября н.ст. 1899 г. по возвращении в Германию. В письме (на немецком языке) Рильке благодарил за прием, оказанный ему Толстым, и писал о том огромном впечатлении, которое произвела на него эта встреча. Отношения с  Л.Н. Толстым – один из лейтмотивов, организующих выставочное пространство. Фигура писателя стала для Рильке «вратами в Россию», а его личность - воплощением русской духовности. «Бессмертный русский» – так называли Рильке и Лу Андреас-Саломе Л.Н. Толстого, вспоминая две встречи с ним.

museumОтдельный тематический блок посвящен восприятию поэзии Рильке в России и СССР. В экспозиции представлены также современные фотографии Барбары Клемм и Мирко Крицановича, которые путешествовали по России по маршруту Рильке. Литературное эссе Ильмы Ракуза и фильм Анастасии Александровой помогут воссоздать атмосферную панораму времени и связей Рильке.

schiller

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства иностранных дел ФРГ, Общегерманского фонда культуры, компаний Bosch, Mangold Consulting, группы компаний TRUMPF. Художественным руководителем проекта, автором концепции является сотрудник Немецкого литературного архива и руководитель Департамента музеев и памятных мест земли Баден-Вюртемберг Томас Шмидт, а за оформление и дизайн отвечает известное бюро архитекторов и проектировщиков HG Merz (Берлин).

В Марбахе выставка пробудет до 6 августа 2017 года. С 15 сентября по 10 декабря она будет экспонироваться в Швейцарии (Берн/Цюрих), а в феврале 2018 года ее можно будет увидеть в Новом Манеже в Москве. Организаторы выставки отмечают, что проект «Рильке и Россия» способствует укреплению и развитию международного сотрудничества в целом, но прежде всего он посвящен именно культурным связям России и Германии.