Ясная Поляна приглашает на мастер-классы

050

Приглашаем всех желающих в Ясную Поляну на мастер-классы!

Занятия будут проходить на территории усадьбы «Ясная Поляна» в кузне (здание рядом с конюшней, напротив Дома Волконского). Посетить их можно в выходные с 10:00 до 17:30.

Стоимость участия – 100 рублей, билеты приобретаются на месте.

Расписание мастер-классов:

23 сентября - традиционные куклы-закрутки, роспись керамических изделий
24 сентября - традиционное ткачество, роспись керамических изделий

180

На интерактивном занятии, посвященном куколкам-закруткам, мы предлагаем познакомиться с этой игрушкой и узнать о ее роли в жизни русского народа. Люди верили, что она оберегает дом и помогает не пропасть на чужбине. Куколку изготавливали разными способами, с которыми и предстоит познакомиться в практической части мастер-класса, сделав собственную куколку-закрутку.

Занятия по флористике посвящены увлечению Софьи Андреевны Толстой. Посетители узнают, как хозяйка усадьбы создавала гербарии из цветов и трав, и по сей день растущих на территории Ясной Поляны, познакомятся с растительным миром усадьбы и некоторыми традициями семьи Толстых. А в конце сами создадут маленький флористический сувенир.

SNV30003_2Уникальная возможность поближе познакомиться с бытом русского народа представится на мастер-классе по ткачеству. Здесь посетители смогут познакомиться с различными способами ткачества и поработать на старинном ткацком стане. Когда-то он был важной частью быта русского народа. Он одевал, он же украшал жилище. Еще одним украшением служили вручную плетеные пояса и шнуры. Существует несколько способов их создания, одному из которых можно будет научиться на мастер-классе по работе на ткацком стане и ручному ткачеству.

Мы также предлагаем мастер-класс по росписи керамических изделий. Ясная Поляна может по праву гордиться своей оригинальной керамикой. Нашими мастерами-керамистами создан новый, прежде не существовавший художественный стиль. Его основа – растительный орнамент, выполненный росписью ангобами (разноцветными глинами). Именно такой уникальной росписи мы и предлагаем научиться на мастер-классе.