Новости и анонсы
Семь мифов о Толстом
TolstoyСпецпроект музея-усадьбы «Ясная Поляна» к 189-летию со дня рождения писателя.

Еще при жизни Льва Николаевича факты и домыслы о нем тесно переплетались в сознании современников, так что становилось тяжело отличить, где заканчивался Толстой настоящий и начинался Толстой вымышленный. Сегодня заблуждений о классике русской литературы стало, пожалуй, еще больше.

Ясная Поляна и Arzamas запустили образовательный курс

Tolstoy_ArzamasНакануне дня рождения Л.Н. Толстого музей-усадьба «Ясная Поляна» совместно с просветительским проектом Arzamas запускает образовательный курс, который расскажет о разных аспектах личности и биографии писателя. 7 сентября 2017 года на платформе Arzamas в свободном доступе появился спецпроект, состоящий из аудиолекций и дополнительных материалов – словаря семьи Толстых (перечня слов и выражений, созданных и употребляемых членами семьи), игры «Компьютер или Толстой», советов от Льва Николаевича на все случаи жизни.

Конференция ICLM ICOM в Ираклионе

IMG_654114-20 сентября 2017 года Галина Алексеева, президент Международного комитета литературных музеев и музеев композиторов (ICLCM ICOM), провела в Ираклионе, на базе Музея Никоса Казандзакиса, ежегодную конференцию комитета - «Экспозиция в литературном музее. Новые подходы», в которой приняли участие члены комитета из более 25 стран мира, включая Россию.

«Глиняная сказка в Ясной Поляне»

image_7Музей-усадьба «Ясная Поляна» приглашает детей с ограниченными возможностями здоровья на занятия в рамках программы «Глиняная сказка в Ясной Поляне». Занятия будут проходить в течение этого учебного года в филиале музея в Туле на улице Октябрьской, 14.

На занятиях дети познакомятся с особенностями и приемами лепки из глины, с историей гончарного ремесла. В рамках программы под руководством яснополянских мастеров дети смогут изготовить несложные изделия  – сувениры-подвески, колокольчики, плакетки по произведениям Л.Н. Толстого для детей.

Ясная Поляна приглашает на мастер-классы

Приглашаем всех желающих в Ясную Поляну на мастер-классы!

Занятия будут проходить на территории усадьбы «Ясная Поляна» в кузне (здание рядом с конюшней, напротив Дома Волконского). Посетить их можно в выходные с 10:00 до 17:30.

Стоимость участия – 100 рублей, билеты приобретаются на месте.

Расписание мастер-классов:

23 сентября - традиционные куклы-закрутки, роспись керамических изделий