Новости и анонсы
У Дома Льва Толстого посадили молодой вяз

8В День памяти Льва Николаевича Толстого, 20 ноября, у Дома писателя на месте утраченного мемориального вяза появилось молодое дерево. Его посадили директор музея Екатерина Толстая, праправнук писателя Илья Толстой и директор фабрики «ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша» (г. Советск) Артем Лебедев. Фото >>>

Последний маршрут Льва Толстого

____017 (20) ноября 1910 года в 06:05 утра на станции Астапово Рязано-Уральской железной дороги скончался Лев Николаевич Толстой.

Специально ко Дню памяти писателя, 20 ноября, мы подготовили мультимедийный проект «Последний маршрут Льва Толстого». Он наглядно демонстрирует историю последнего железнодорожного путешествия Толстого, поставившего точку в жизни великого гения.

Международная конференция «Китай и Россия: литературный диалог»

1В начале ноября 2017 года в Пекине состоялась международная конференция «Китай и Россия: литературный диалог». В ней приняли участие директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая и заведующая отделом научно-исследовательской работы музея Галина Алексеева. Конференцию открыли советник президента РФ по культуре и искусству Владимир Толстой и внук классика китайской литературы Лу Синя Чжо Линфэй.

Ясная Поляна получила премию за лучшие туристические маршруты

1По итогам Всероссийской туристской премии «Маршрут года» музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» стал победителем в номинации «Лучший военно-исторический маршрут» и призером в номинации «Лучший тур на событие».

Церемония награждения состоялась 2 ноября 2017 года в Казани в рамках «KAZAN TOURISM FORUM 2017. Ориентиры Будущего» – одного из крупнейших форумов для специалистов в области туризма. Фото можно посмотреть ЗДЕСЬ >>>

Лица Дома Толстого

coverСпецпроект музея-усадьбы «Ясная Поляна» к Всероссийской акции «Ночь искусств»

Обстановка Дома Льва Толстого, сохраненная до мельчайших деталей, дает нам возможность почувствовать атмосферу жизни его семьи в Ясной Поляне. Правда, с одним отличием – в передней нас встречает не хозяйка, а экскурсовод. Однако шанс встретиться с жившими в этом доме людьми все же есть – благодаря семейным портретам.

Увидев эти портреты, вы поймете, что Толстые хорошо знали свою историю и бережно хранили семейные предания. В этом проекте мы не только расскажем о предках Льва Николаевича, но и наглядно покажем, с какими старинными дворянскими родами он состоял в самом ближнем родстве.

Продвигаясь по временной шкале слева направо, вы постепенно подойдете к изображениям самого писателя и его семьи. Это «ближний круг» Толстого, причислить к которому можно не только его жену и детей, но и авторов их портретов. Истории, связанные с созданием этих полотен, нам поведают и художники, и их модели.

Наш проект не только познакомит вас с коллекцией портретной живописи мемориального Дома Л.Н. Толстого. Мы расскажем о реальных людях и их судьбах, и может статься, что оказавшись в Ясной Поляне, вы внимательнее вглядитесь в знакомые лица.

Лица Дома Толстого

<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > Последняя >>